Когда начинает действовать цефекон д

Жаропонижающие свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению и меры предосторожности



Еще совсем недавно маленьким детям в качестве жаропонижающего средства врачи, как правило, прописывали таблетки и микстуры.

Оглавление:

Выполнить назначение врача было порой непросто: больной капризничал, лекарство проливалось.

Другое дело свечи. Их плюсы — не только в удобстве использования, но и в их большей эффективности, безопасности для юного организма. Эти качества характеризуют популярные сегодня свечи Цефекон.

Рассмотрим все вопросы о жаропонижающих свечах Цефекон для детей, которые задают матери: инструкцию по применению от температуры, средние цены на препарат, дозировку, как часто можно вставлять детские суппозитории и многое другое.

Состав, описание, форма выпуска

Действующим веществом препарата является хорошо всем известный парацетамол, он успешно справляется с высокой температурой пациента, устраняет имеющиеся болевые ощущения.



Вспомогательное вещество в Цефеконе — витепсол, он традиционно применяется в фармацевтике как основа для суппозиториев(так по-научному называют свечи).

В каждой коробочке – десять суппозиториев белого или кремового цвета, надежно упакованных (каждый по отдельности) в водонепроницаемую пленку.

Приобретая лекарство, нужно иметь в виду, что помимо детского есть также средство для взрослых, поэтому, чтобы не ошибиться, надо обращать внимание на маркировку: Цефекон Д предназначен для детей, а Цефекон Н – для взрослых.

Буква «Н» означает, что в отличие от детского препарата в лекарстве для взрослых парацетамол заменен напроксеном.

Показания

Врачи назначают свечи Цефекон в ситуациях, когда требуется оперативная, радикальная помощь пациенту. Это:


  • грипп;
  • боль, связанная с зубами, в том числе их прорезыванием;

    А вот если температура достигла отметки в 38 градусов – самое время воспользоваться Цефеконом.

    И еще важное замечание: свечи снижают температуру и заглушают боль, но не лечат симптомы заболевания. Поэтому если болезнь протекает без высокой температуры, свечи будут для пациента бесполезны.

    Препарат прописывают пациентам, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет.

    В исключительных случаях Цефекон назначают малышам, которым исполнился всего месяц: педиатр продумывает индивидуальную схему применения препарата и сам контролирует ее безусловное исполнение – никакая самодеятельность в лечении крошечных пациентов недопустима.

    Чаще всего поводом именно к такому лечению становится тревожное состояние пациента после проведенной вакцинации, сопровождающееся резким подъемом температуры.

    Что можно сделать, если у ребенка сильно болит ухо? Ответ на вопрос — в этой статье.

    О лечении острого ларинготрахеита у ребенка можно подробно узнать из нашей следующей публикации.

    Противопоказания

    Согласно инструкции по применению свечей Цефекон для детей, помимо возрастных ограничений есть ряд противопоказаний, ставящих их под запрет. Это:

    • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушение функционирования почек, а также печени;

    Как и через какое время действует

    Мы постарались ответить на самые распространенные вопросы родителей о применении свечей Цефекон для детей: когда и как быстро начинает действовать препарат, через сколько времени прекращает, как часто можно ставить детские суппозитории?

    Парацетамол воздействует на терморегуляционные центры и источники боли, принося пациенту быстрое облегчение.

    И еще некоторое время (от четырех до шести часов) препарат будет активно работать, а затем лечебную процедуру можно будет повторить.

    Распадается препарат в печени, а удаляется из организма с мочой.

    Дозировка и частота приема в разных возрастах

    Инструкция по применению детских свечей от температуры гласит, что при использовании Цефекона для детей очень важное значение имеет дозировка. Это тот случай, когда больше – не значит лучше и эффективнее.

    10-15 мг препарата должно приходиться на каждый килограмм веса маленького пациента.

    Вот как эта норма работает применительно к пациентам разного возраста и веса:

    • разовая доза свечи Цефекон для ребенка от трех месяцев до года (вес от 7 до 10 кг) составляет 100 мг;
  • от года до трех (вес от 11 до 16 кг) – 100 – 200 мг;
  • от трех до десяти (вес 17 – 30 кг) – 250 мг;
  • от десяти до двенадцати (вес 30 – 35 кг) – 500 мг.
  • Если свечи используют для снижения высокой температуры, на это отводится три дня. Если решается задача обезболивания – пять дней.

    Это – усредненные сроки, врач может увеличить их, наблюдая за пациентом и тем, как протекает заболевание.

    Иногда, произведя подсчеты, родители понимают, что их ребенок получает дозу меньше или больше, чем это требуется, просто потому, что сам весит больше или меньше, чем «усредненный представитель его возраста».

    Тогда папы и мамы решают исправить ситуацию, отломив кусочек свечи, использовав его в качестве «довеска». Специалисты предостерегают от подобного шага.

    Дело в том, что парацетамол размещен в свечке далеко не равномерно, и только целая свечка содержит очень строго отмеренное количество действующего вещества.

    

    Как применять детский препарат

    Как и все свечи, Цефекон применяют ректально, то есть вводят в прямую кишку через задний проход.

    Необходимо, чтобы перед процедурой ребенок сходил «по-большому», а если этого не произошло, придется сделать маленькому пациенту очистительную клизму.

    Даже с учетом этих небольших сложностей подобный способ доставки лекарства в больной организм очень удобен.

    Бывают, к примеру, случаи, когда болезнь сопровождается не только высокой температурой, но и рвотой, а значит, любое лекарство, выпитое или проглоченное, может оказаться снаружи, так и не успев исполнить свою миссию.

    Важный момент: вводить можно только один суппозиторий за раз, не больше!

    Особые указания, взаимодействие с другими веществами

    Вопрос о том, с какими препаратами можно или нельзя сочетать использование свечек Цефекон, обычно не стоит перед родителями, поддерживающими постоянный контакт с врачом и действующими строго в соответствии с его назначениями.

    

    Если всё же вам самостоятельно приходится принимать какие-то решения относительно лекарств, имейте в виду, что одновременно с Цефеконом нельзя давать больному:

    • препараты-антикоагулянты, уменьшающие свертываемость крови (свечи усиливают их действие);
  • хлорамфениколы (антибиотики широкого спектра действия);
  • салицилаты (обезболивающие средства типа аспирина, аскофена).
  • Есть риск передозировки лекарства, так как основное действующее вещество в суппозиториях – парацетамол.

    Родителям на заметку: как бороться с запорами у ребенка, расскажет наша статья.

    О том, как выглядит заболевание розеола у детей, можно узнать из этой статьи.

    О лечении стригущего лишая у ребенка расскажет наша обзорная публикация.

    

    Передозировка и побочные действия

    Передозировка лекарства редко проходит бесследно. Вот ряд неприятностей, которые могут случиться:

    При появлении симптомов передозировки нужно немедленно отказаться от использования препарата и обратиться за помощью к врачу.

    В качестве побочных эффектов (что, кстати, случается весьма редко) могут быть аллергические реакции, проявляющиеся в виде отечности, сыпи, зуда. Могут быть также сбои в работе пищеварительной системы и системы кроветворения.

    Средние цены в аптеках РФ

    Сколько стоит Цефекон в виде свечей для детей в аптеках?

    Фармацевтическая компания «Нижфарм», поставляющая свечи Цефекон для детей в аптеки Российской Федерации, ориентирует реализовывать их по стоимости 40 – 50 рублей за одну упаковку. Эти цены, как правило, выдерживаются.

    Условия хранения и отпуска, срок годности

    Препарат продается без рецепта. Остается пригодным к использованию два года.

    Температура, наиболее благоприятная для его сохранения «в рабочем состоянии», не может быть ниже двух градусов тепла и выше 25-ти. Поэтому самым подходящим местом для него будет холодильник.

    Отзывы

    Мы рассмотрели инструкцию по применению свечей Цефекон Д для детей, пора рассказать и об отзывах родителей.

    Ольга К.: «Я вот что заметила: в разные периоды жизни моему сыну, которому сейчас почти пять лет, помогали разные свечки.

    Когда был грудным, очень помогал нурофен. А потом – резко перестал действовать. Тогда мы перешли на Цефекон, и очень довольны его действием. Важно менять препараты время от времени».

    

    Евгения М.: «Моему сыну Цефекон помог при остром ларингите. Справились с высокой температурой. После этого сын сразу же почувствовал себя гораздо лучше – пропотел и уснул. И никаких побочных эффектов, к счастью, не было».

    Константин Г.: «Мы с женой использовали свечи, когда у сына резались зубы. Одновременно он где-то простудился, страдал от насморка и повышенной температуры. В общем, оба свойства препарата – снижать жар и обезболивать – оказались кстати. Мы успешно справились со всеми неприятностями».

    Любовь Ш.: «В десять месяцев дочка заболела ОРВИ. Среди прописанных доктором препаратов оказались свечи Цефекон: педиатр посоветовал не вставлять их часто ребенку, только на ночь, ну и в крайнем случае днем, если температура будет превышать 39 градусов. Считаю, что рекомендации доктора были очень правильными».

    Юлия И.: «У сына очень слабый иммунитет, он болеет два, а то и три раза в год. Регулярно. Не знаю, если бы не Цефен, удавалось бы нам с такой легкостью справляться со всеми нашими проблемами? Старшего сына я раньше лечила народными средствами, а тут они не помогали. Спасибо свечкам Цефекон».

    Быстрота, с которой они начинают действовать, избавляет малышей от изнурительных страданий, а родителей – от сжимающей сердце тревоги.

    

    Важно только следовать советам врача, не принимать неосмотрительных самостоятельных решений, которые лишь отдалят выздоровление ребенка.

    Источник: http://malutka.pro/preparaty/svechi/tsefekon.html

    Цефекон Д

    Описание актуально на 24.07.2015

    • Латинское название: Cefecon D
    • Код АТХ: N02BE01
    • Действующее вещество: Парацетамол
    • Производитель: Нижфарм, ОАО, г.Нижний Новгород, Российская Федерация

    Состав

    В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

    Форма выпуска

    Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

    

    Фармакологическое действие

    Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Фармакодинамика

    Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

    Фармакокинетика

    Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течениеминут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

    Показания к применению

    Препарат назначается детям в качестве:

    • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
    • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

    Противопоказания

    Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    

    Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

    Побочные действия

    Тошнота, рвота; анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения; аллергические реакции (зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница), развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

    Инструкция на Цефекон Д

    Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводятраза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

    Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

    В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенкакг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

    

    Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

    Передозировка

    Информации по передозировке препарата нет.

    Взаимодействие

    При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия. При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

    Условия продажи

    Условия хранения

    При температуре не выше 20°C.

    Срок годности

    Аналоги

    Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

    

    Отзывы о Цефеконе Д

    На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

    Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

    Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой. Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей.Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется черезминут и длится до пяти часов.

    Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

    Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

    

    Цена Цефекон Д, где купить

    Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 44 — 58 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10—рубля, а 0,1 г №10 —38-47 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

    Источник: http://medside.ru/tsefekon-d

    Через сколько начинает действовать Цефекон?

    Остановимся на примере детей. По- первых необходимо сказать, что данный препарат очень эффективный. Мы в своей семье его часто используем, в основном лечим, а точнее снимаем жар свечами Цефекон (буквально неделю назад внучка перенесла простудное заболевание). Ранее принимала она нурофен в виде спрея, однако в этот раз её рвало от него, поэтому свечи очень помогли. В этом лекарстве, как и в большинстве жаропонижающих основной компонент — парацетамол. Много зависит от состояния организма ребенка, но улучшение наступает уже через тридцать минут.

    Цефекон в форме свечей не самый эффективный препарат, для снижения температуры и снятия боли. Он начинает действовать черезминут. Нурофен в сиропе например, начинает действовать быстрее. Но в раннем детстве у сына была аллергия на Нурофен и приходилось ставить Цефекон. Действующее вещество препарата — старый проверенный парацетамол.

    Препарат "Цефекон" в виде в форме выпуска в виде свечей начинает работать черезминут. Обусловлено это действие тем, что в прямой кишке наступает быстрое всасывание препарата, потому что особенностью прямой кишки и является быстрое всасывание за счет разветвленной системы вен. (по аналогии в сосудистой системой полости рта).

    

    Этот метод введения через прямую кишку наилучший, можно четко дозировать, (дать 1/2 свечи), что трудно получить при выпаивании грудным детям определенной дозы препарата.

    Некоторые родители хотят очень быстрого снижения температуры тела, минут за 10, но так не бывает, и это не есть хорошо, процессы терморегуляции не могут быстро происходить, человеческое тело не холодильник, нужно, чтобы сосуды спокойно расширились, не нужно резких перепадов в сосудистой системе. Все знают, как тяжело человек реагирует, когда снижается резко температура, пот градом, озноб, сердцебиение. А что говорить о детском организме, где процессы терморегуляции несовершенны.

    Нужно помнить, что защитные белки, вещества в организме (интерфероны) начинают вырабатываться, когда температура тела до 38 градусов, в этот период родители просто "давят" иммунную систему малыша, не дают ей прогрессировать, развиваться, вырабатывать антитела и иммуноглобулины для защиты.

    Цефекон Д. Свечи. Ваши отзывы какие?

    Мобильное приложение«Happy Mama» 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

    Подскажите, пожалуйста, когда лезут зубки как и через сколько приминять свечи? Нам 1год 3 мес

    Вобщем сейчас, подутро, сижу вся без сил, пытаюсь понять что с ребенком, и читаю в инструкции к свечам побочные эфекты — возможны тошнота, рвота, боли в желудке и т.д.! При появлении первых симптомов мнемедленно прекратить прием препарата! А я дура ему аж три штуки вставила! Вобщем сдела я ему клизму — и ребенок спит как ангел! Не хватает зла на таких врачей — ну хоть могла бы предупредить! И ведь я ей сказала, что у нас Нурофен есть, нет, купите эти! Тьфу! Конечно я сама виновата, надо было сразу все прочитать, но в панике( темп. 39, ребенок кричит), поспешила и доверилась врачу! Никогда так не делайте!

    

    Источник: http://www.baby.ru/blogs/post/45499/

    Свечи «Цефекон Д» для грудничков и детей от года: инструкция по применению и аналоги препарата

    Часто у детей во время вирусных инфекций температура тела резко возрастает, за короткий период достигая критических значений. В связи с этим в аптечке родителей должны присутствовать жаропонижающие средства. Цефекон-Д — суппозитории, которые успешно применяются у детей любого возраста, в том числе, и у грудничков. Рассмотрим способ действия этого препарата, противопоказания, а также возможные аналоги.

    Состав и принцип действия свечей

    Свечи Цефекон-Д содержат парацетамол, который и является основным действующим веществом суппозиториев. Кроме него в свечи входит такой компонент, как витепсол, представляющий собой комбинацию жирных кислот. Короткий перечень составляющих позволяет не бояться непрогнозируемых аллергических реакций.

    Уникальные свойства парацетамола известны уже более 100 лет. Это вещество способствует снижению температуры тела, снимает болевой синдром, воздействуя прямо на мозг. При этом парацетамол практически лишен побочных эффектов, на него редко бывает аллергия. В связи с этим препараты на его основе являются наиболее популярными для детей. Наряду с парацетамолом для грудничков сегодня применяют ибупрофен (Нурофен), который также может иметь разные формы выпуска.

    Отметим, что жаропонижающие препараты, изготовленные в виде свечей использовать весьма удобно. Эта форма выпуска лекарств имеет массу преимуществ:

    
    1. Препарат не попадает в желудок, что позволяет избежать раздражения его слизистой.
    2. Лихорадка может сопровождаться рвотой, и малыш просто не в состоянии проглотить ложку сладкого сиропа. В этом случае ректальные суппозитории способны выручить маму.
    3. Воздействие препарата, введенного в прямую кишку более длительное, чем того, который вводится перорально.
    4. ЖКТ грудничка еще не готов к усваиванию лекарственных препаратов в виде сладких суспензий, поэтому у него могут возникнуть рвота или диарея. Младенцам лучше всего сбивать температуру именно с помощью суппозиториев.

    Использование цефеконовых свечей показано при повышении температуры у детей при вирусных заболеваниях

    Когда использовать Цефекон-Д?

    Несмотря на очевидные показания к применению жаропонижающих средств, стоит отметить, что Цефекон-Д имеет и ряд других свойств. Мы перечислим основные показания этого препарата, указанные в инструкции:

    • повышение температуры на фоне вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп);
    • жар, вызванный другими причинами – недавняя вакцинация, прорезывание зубов;
    • болевой синдром, который может возникнуть вследствие травмы;
    • боль в ухе (отит);
    • головная, мышечная, суставная боль.

    Дозировка препарата

    Несмотря на то, что парацетамолом трудно навредить, дозировку препарата следует соблюдать строго. Особенно это касается родителей детей до года. Для начала стоит отметить, что Цефекон-Д выпускается в таких формах: 50, 100 и 250 мг парацетамола в каждом суппозитории.

    В целом, педиатры рассчитывают необходимое количество препарата, исходя из возраста пациента и массы тела. Доза действующего вещества не должна превышать 15 мг на 1 кг веса крохи.

    При использовании свечей важно соблюдать дозировку, назначенную врачом

    

    Сколько доз препарата можно использовать в сутки? В таблице приведена средняя доза Цефекона и количество приемов в день, согласно возрасту ребенка. Однако желательно, чтобы препарат назначал врач.

    Здесь стоит дать пояснения. Если в таблице указана доза в 80 мг два-три раза в сутки, разрешается использовать одноразово свечу 50 мг, но уже три-четыре раза в сутки. Если в аптечке есть свечи по 250 мг, вполне можно применить третью часть суппозитория.

    Противопоказания и побочные эффекты

    У данного препарата есть противопоказания. Не назначают либо используют с осторожностью Цефекон-Д при таких заболеваниях, как:

    • почечная недостаточность;
    • заболевания печени;
    • доброкачественная гипербилирубинемия;
    • возраст до 3 месяцев.

    Педиатры в редких случаях могут назначить препарат месячному малышу и даже ребенку помладше. При этом врач должен точно рассчитать дозировку, согласно веса пациента.

    Если кроха получит повышенную дозу препарата, могут возникнуть головокружение, потеря ориентации. Отметим, что парацетамол может изменить показатели крови, поэтому, стоит предупредить врача о приеме препарата, если требуется сделать анализ.

    

    Педиатры предостерегают, что принимать Цефекон-Д не стоит более 3 дней, иногда этот срок продлевают до 5 дней. Кроме того, использовать суппозитории с данным действующим веществом нельзя чаще, чем один раз в 8 часов. При поднятии температуры в промежутках между приемом свечей, желательно использовать жаропонижающее с иным составом, как правило, рекомендуется ибупрофен.

    При использовании свечей температура у ребенка снижается не сразу, поэтому стоит подождать эффекта в течении часа

    При передозировке возможны бледность кожи, тошнота, аритмия, панкреатит. Значительная передозировка может привести к нарушениям работы печени, которые могут проявиться черезчасов.

    Время действия свечей

    Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом для детей, однако время его действия ограничивается 4 часами. Если же жар сильный, температура достигает 39-40˚С, есть вероятность, что препарат поможет на более короткий срок, от полутора до двух часов. Однако замечено, что действие суппозиториев немного длиннее, чем сиропов и суспензий.

    Кроме этого, свечи и суспензии с парацетамолом не собьют жар более чем на 1-1.5 градуса. То есть если у малыша температура 38.5˚С – парацетамол будет эффективен, если выше 39˚С – он может не принести нужного результата.

    

    В связи с этим, желательно чтобы в аптечке были препараты с иным действующим веществом – ибупрофеном, к примеру, Нурофен. Он обычно начинает действовать немного медленнее, имеет противопоказания, но его эффективность выше.

    При высокой температуре ребенку рекомендуется прием жаропонижающих на основе ибупрофена

    Очень важно после применения свечей дождаться эффекта, а не искать в аптечке что-нибудь посильнее. После введения суппозиториев не стоит сразу измерять температуру. Эффект может наступить быстро, а может — в течение часа. За это время нужно постараться создать условия для того, чтобы температура у больного не повышалась:

    • обеспечить приток свежего воздуха;
    • не кутать малыша;
    • проследить, чтобы температура в помещении не превышала 20˚С;
    • поить кроху теплой жидкостью, температура которой приближена к измеренной под мышкой, или слегка холоднее;
    • в критических случаях обтирать лоб, область подмышек, ладони, стопы водой с добавлением уксуса;
    • если на фоне лихорадки у малыша холодные конечности, следует дать ему Но-Шпу, чтобы снять спазм сосудов.

    После проведения всех перечисленных мероприятий, градусник стоит ставить лишь черезминут. Если температура не снизилась хотя бы до 38˚С, можно давать ребенку другой препарат. В критических случаях, когда у малыша сильный жар и домашние методы не помогают, лучше вызвать неотложную помощь. Врач сделает ребенку инъекцию из комбинации препаратов, которая дает почти стопроцентный результат.

    Рекомендации по использованию суппозиторий

    Иногда родители неправильно используют суппозитории и в результате не получают нужного эффекта. Мы дадим несколько советов по использованию свечей:

    1. Эффект от применения суппозиториев будет выше, если предварительно поставить ребенку очистительную клизму. Излишки каловых масс могут замедлить всасывание препарата. Кроме того, клизма с прохладной водой поможет немного снизить температуру.
    2. Перед тем, как ставить свечку, следует положить ребенка на левый бок и согнуть его ножки в коленях. Затем вскрыть упаковку со свечой, другой рукой раздвинуть ягодицы. Вставлять препарат в анальное отверстие необходимо осторожно, заостренной стороной. Протолкнуть свечку так, чтобы она полностью исчезла в заднем проходе. Сжать ягодицы на 1-2 минуты, чтобы свеча не вышла.
    3. Если ввод свечи спровоцировал процесс дефекации в течение нескольких минут, скорее всего, эффекта от медикамента не будет. Можно ввести еще одну, а можно использовать другое жаропонижающее.

    Свечи Цефекон-Д довольно эффективны, их можно использовать с раннего возраста. Однако важно соблюдать дозировку и следить за тем, чтобы препарат не вызвал аллергии. Педиатры напоминают, что парацетамол – один из самых безопасных жаропонижающих, его использовать стоит в первую очередь. Если результат от свечей минимальный, только тогда есть смысл применить препарат с иным действующим веществом – Нурофен, Ибупрофен.

    Аналоги препарата

    Цефекон-Д не единственный препарат на основе парацетамола. Какие медикаменты имеют схожее действие? Сегодня в аптеках можно приобрести целый перечень подобных средств. Среди них выделяются различные лекарственные формы – суппозитории, сироп, таблетки. Все они вполне доступны, однако доза должна соблюдаться неукоснительно, в зависимости от веса ребенка.

    В таблице мы собрали самые популярные жаропонижающие препараты, действующим веществом которых является парацетамол.

    Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/cefekon-svechi-dlya-detej.html

    Как применять свечи Цефекон Д для детей

    На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

    Торговое название : Цефекон Д.

    Латинское название : Cefecon D.

    Производитель : Россия, «ОАО» Нижфарм.

    Официальный сайт : www.stada.ru

    Описание лекарственного средства

    Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

    50 мг — для детеймес.

    100 мг — для детей 3 мес. — 3 года

    250 мг — для детей 3-12 лет

    В качестве действующего вещества использован парацетамол.

    Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

    Суппозитории белого цвета. Допускается кремовый оттенок.

    В каких случаях применять

    Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

    • Для снижения температуры тела (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.
    • В качестве обезболивающего препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.
    • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство для снятия боли при различных травмах (в том числе при ожогах).

    Противопоказания, побочные действия, передозировка

    Нельзя применять в следующих случаях:
    • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
    • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
    • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

    Побочные действия

    Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

    • кожным зудом или высыпанием,
    • покраснением анального отверстия.

    Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

    Передозировка

    Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

    Срок годности и правила хранения

    Срок годности — 24 месяца. Категорически запрещено использовать данный препарат после истечения указанного времени.

    Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше 20 градусов.

    Стоимость препарата, где купить

    В зависимости от региона проживания цена может варьироваться.

    Источник: http://deti-zdorovy.ru/lekarstvennye-sredstva/svechi-tsefekon-d-dlya-detej/

    Когда начинает действовать цефекон д

    Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

    Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.

    Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

    По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

    • действующее вещество – парацетамол;
    • вспомогательное – висептол.

    Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

    Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

    Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

    Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке. Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол.

    Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

    Дозировка свечей Цефекон Д

    Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

    • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
    • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет — по 1-2 шт.

    Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

    • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
    • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
    • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
    • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

    За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

    Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.

    В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг. Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

    Как давать свечи Цефекон детям?

    Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

    Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

    Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

    Источник: http://www.my-sunshine.ru/svechi-tsefekon-dlya-detei

    Инструкция по применению свечей Цефекон Д для детей

    Большой популярностью пользуются Цефекон Д свечи для детей; инструкция по применению данного средства гласит, что этот препарат малотоксичный и абсолютно безопасный для ребёнка.

    Также существенным преимуществом медикамента является его относительно низкая стоимость и высокая эффективность.

    Фармакодинамика и показания к применению

    Действующим веществом свечей Цефекон Д является парацетамол. Он имеет сильный анальгетический и антипиретический эффект. Парацетамол помогает в кратчайшие сроки купировать болевой синдром и снизить температуру тела у пациента. Ректальные суппозитории Цефекон в отличие от аналогичных препаратов не влияют на водно-солевой баланс в организме пациента. В периферических тканях парацетамол подвергается блокированию, поэтому медикамент не наносит ущерб слизистой оболочке прямой кишки и другим органам желудочно-кишечного тракта.

    Препарат быстро метаболизируется и уже спустя 50 минут после приёма начинает активно действовать. Выводится Цефекон Д из организма вместе с мочой. Период полураспада лекарства составляет примерно 2-3 часа.

    Действующим веществом свечей Цефекон Д является парацетамол

    Согласно инструкции свечи Цефекон для детей можно использовать при лечении младенцев старше 3 месяцев. В некоторых случаях разрешается единичное использование препарата для снижения температуры тела после вакцинации у детей младше 3 месяцев. Цефекон Д также используется в качестве средства для снижения температуры тела при ОРВИ либо гриппе. Однако применять данный медикамент можно при любых болезнях, сопровождающихся жаром и ознобом.

    Ещё свечи Цефекон Д разрешено использовать при болях различной интенсивности. Медикамент подойдёт для купирования головной, зубной или мышечной боли. Кроме того, препарат подойдёт для купирования невралгии либо болевых ощущений после ожога.

    Препарат противопоказан детям в возрасте до 1 месяца и при повышенной чувствительности к парацетамолу. Также среди противопоказаний можно выделить выраженную артериальную гипотензию и кишечные кровотечения. Назначают свечи с осторожностью людям с синдромом Жильбера или Ротора. Кроме того, препаратом не рекомендуется пользоваться при анемии, серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы, лейкопении, нарушениях в работе печени и при почечной недостаточности.

    после введения свечей у больного может появиться боль в животе

    Побочные действия и особенности использования лекарства

    В инструкции свечей Цефекон Д написано, что при систематическом использовании суппозиториев могут возникнуть различные побочные действия. Чаще всего наблюдаются осложнения со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Например, после введения свечей у больного может появиться боль в животе, сопровождающаяся рвотой или диареей. В отдельных случаях возникают аллергические реакции, такие как сыпь на кожном покрове, крапивница, сильный зуд или отёк Квинке. Также возможны осложнения со стороны кровеносной системы. У некоторых пациентов после введения суппозиториев возникала анемия, лейкопения или тромбоцитопения. При неправильно подобранной дозировке Цефекона высок риск развития гемолитической или апластической анемии.

    Не рекомендуется одновременного применять данный препарат с медикаментами, в состав которых входит парацетамол, так как это может спровоцировать передозировку. Как следствие, у ребёнка могут возникнуть симптомы интоксикации. Если курс лечения при помощи Цефекона составляет более 5 суток, рекомендуется тщательно следить за показателями периферической крови и работой печени. Кроме того, во время использования суппозиториев Цефекон настоятельно не рекомендуется принимать гепатотоксичные медикаменты, этанол или барбитураты. Ещё нужно воздержаться от одновременного применения свечей и трициклических антидепрессантов.

    В инструкции свечей Цефекон указано, что их следует вводить ректально сразу после специальной очистительной клизмы. Дозировка и продолжительность лечения будут зависеть от массы тела ребёнка и его индивидуальных особенностей. Не рекомендуется использовать лекарство в качестве жаропонижающего средства более 3 дней.

    Не рекомендуется использовать лекарство в качестве жаропонижающего средства более 3 дней

    Лучший аналог Цефекона Д

    Лучшим аналогом Цефекона Д является Эффералган (детский). Лекарство также выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. Действующим веществом Эффералгана является парацетамол. Медикаментом можно пользоваться при повышенной температуре тела и для купирования болевых ощущений различной этиологии. Пользоваться Эффералганом разрешено детям в возрасте от 1 месяца. Среди противопоказаний для лекарства можно выделить:

    • Хроническую диарею.
    • Патологии печени.
    • Нарушение работы почек.
    • Воспалительные заболевания прямой кишки.
    • Нарушения в работе ануса.

    Лучшим аналогом Цефекона Д является Эффералган

    Побочные действия после введения свечей Эффералган, как правило, не возникает. Однако в единичных случаях наблюдались такие осложнения, как носовые кровотечения, рвота и аллергические реакции. Вводить свечи рекомендуется после полного опорожнения кишечника. Дозировка и длительность использования данных суппозиториев подбирается исключительно в индивидуальном порядке.

    Источник: http://antirodinka.ru/instruktsiya-po-primeneniiu-svechey-tsefekon-d-dlya-detey

    Как пользоваться детскими свечами Цефекон Д

    Краткое содержание статьи

    В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

    Состав

    Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.
    1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
    2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
    3. Свечи Цефекон Д для детей от 3 до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

    Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

    Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

    Как действуют свечи Цефекон Д

    Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже черезминут с момента введения.

    Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

    Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

    Как жаропонижающее средство:

    Как обезболивающее средство:

    • головная боль;
    • миалгия;
    • боль при прорезывании зубов;
    • невралгия;
    • ломота в мышцах и суставах;
    • боль при травмах и ожогах.

    Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

    Инструкция по применению

    Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

    1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
    2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
    3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
    4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
    5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

    Видео как поставить свечку грудничку

    Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

    Дозировка

    Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

    1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходитьсямг медикамента.
    2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
    3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
    4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
    5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
    6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

    Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

    Источник: http://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/cefekon-d-dlya-detej.html

    Детские свечи от температуры Цефекон: состав, дозировка и способ применения

    Сегодня во всех аптеках представлено огромное число жаропонижающих ректальных препаратов для детей. Среди них наиболее эффективными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон. Они состоят из парацетамола, вот почему не только достаточно быстро снижают у малыша температуру, но и устраняют боль. Еще одно преимущество свечей Цефекон для детей – это доступная ценовая категория. В статье мы расскажем о составе, дозировке и применении данных ректальных свечей.

    Состав свечей Цефекон

    Цефеконовые свечи для детей — состав

    Разумеется, самое важное в лекарственном препарате, особенно детском – это состав. Жаропонижающие свечи Цефекон имеют в своей основе главное действующее вещество – парацетамол. Он, попадая в кровь малыша, действует на терморегуляционные центры, при этом снижая болевую чувствительность.

    Во врачебной практике уже достаточно долго парацетамол доказывает свою безопасность и эффективность в снижении повышенной температуры тела у детей и устранении болевых ощущений. Из вспомогательных веществ эти свечи для детей в составе имеют только витепсол.

    Показания к применению свечей Цефекон

    Свечи назначаются при гриппе, ОРВИ и при различных детских инфекциях. Более того, они эффективно устраняют головную и зубную боль, боль в суставах и мышцах при простудных заболеваниях. У детей с небольшими ожогами и травмами болевые ощущения при применении свечей также значительно снижаются. Назначается препарат и при диагностированной детской невралгии. Цефекон предназначен для детей от 3-х месяцев до 12 лет. В некоторых случаях возможно назначение свечей и детям в возрасте от одного до трех месяцев. Но данное решение должен принимать только лечащий врач. Показанием для использования препарата ребенку является повышенная температура тела даже после вакцинации. Детям следует вводить только один суппозиторий 0.05 г.

    Дозировка и инструкция по применению

    • Дозировка свечей Цефекон полностью зависит от веса тела и возраста малыша:
    • Детям от трех месяцев до года и с массой тела 7-10 кг рекомендуют вводить 1 свечу 0.1 г.;
    • Детям от года и до трех лет при весекг – по 1-2 свечи по 0.1 г;
    • Детям 3-х-10-ти лет и с весом телакг – по 1 свече по 0.25 г;
    • Детямлет с весомкг – 1-2 свечи по 0.25г.

    «Цефекон» — свечи для детей инструкция по применению

    В сутки малышу следует вводить не больше 2-3 суппозиториев, причем перерыв между должен быть приблизительно 4 часа. Через сколько действуют свечи? Как правило, это зависит от организма малыша, но практически во всех случаях улучшение состояния наблюдается уже через 30 минут. В качестве жаропонижающего данный препарат применяется на протяжение 3 дней, в качестве болеутоляющего – до 5 дней.

    Что касается инструкции по применению свечей Цефекон, то здесь важно отметить, что желательно, чтобы суппозитории вводились только после естественного опорожнения кишечника, можно сделать малышу клизму. А в целом, данная форма препарата очень удобная, кроме того, ректальные свечи от температуры не оказывают негативного влияния на слизистые оболочки 12-перстной кишки и желудка.

    Важно не назначать Цефекон детям, чувствительным к парацетамолу, а также детям с воспалительными процессами в прямой кишке. Запрещается использовать свечи в процессе применения других препаратов, которые тоже содержат парацетамол, чтобы исключить последствия передозировки. Как правило, Цефекон очень хорошо переносится детьми, хотя в отдельных случаях могут быть и побочные эффекты.

    Источник: http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/detskie_svechi_ot_temperatury_cefekon_sostav_dozirovka_i_sposob_primeneniya/

    admin
    admin

    ×